Mathematik

Informatik

  • Informatik am LSG
  • 5 modern eingerichtete, neue Computerräume, 3 zusätzliche Klassenzimmer mit Laptops im Pavillonbau der Unterstufe und ein Kunst-Computerraum mit Graphik-Software
  • Admin-Schülergruppe: betreut den schuleigenen Linux-Server und die Homepage
  • Informatikunterricht im NTG in den Jahrgangsstufen 9/10 und in der Qualifikationsphase
  • verpflichtende Teilnahme aller 8.-10.Klassen am Jugend-Wettbewerb Informatik (Medienzertifikat "Algorithmen")
  • regelmäßige Teilnahme aller Informatikklassen am Biber-Wettbewerb

Naturwissenschaften (Biologie, Chemie, Physik)

Biologie

  • Biologie am LSG (G9)
  • Informationen des Kultusministeriums zu Inhalten im Biologie-Unterricht im G9
    JgSt 5 (Natur und Technik) - JgSt 6 (Natur und Technik) - JgSt 8 - JgSt 9 - JgSt 10 - JgSt 12 und JgSt 13
  • Teilnahme am Wettbewerb "Experimente antworten"
  • Erstellen mobiler Schautafeln mit Informationen anlässlich "1200 Jahre Menzing" (http://wuermranger.org/)
  • Besuch der Vorlesung "HIV und sexuell übertragbare Krankheiten" an der LMU (10. Jgst.)

Chemie

  • Chemie am LSG (G9)
  • Informationen des Kultusministeriums zu Inhalten im Chemie-Unterricht im G9
    JgSt 8 NTG - JgSt 9 NTG - JgSt 9 SG - JgSt 10 NTG - JgSt 10 SG - JgSt 11 NTG - JgSt. 12 - JgSt. 13
  • Unterstützung der Teilnahme am Landeswettbewerb 'Experimente antworten' sowie bei der 'Internationalen Junior Science Olympiade' und der 'Internationalen Biologie Olympiade'
  • Teilnahme am "DECHEMAX-Wettbewerb zur chemischen Technik und Biotechnologie"
  • Besuch des "Schülerlabors LMUchemlab des Departments Chemie"

Physik

  • Physik am LSG (G9)
  • Zusammenarbeit im Admin-Team des LSG 
  • Steuerungen durch Calliope, der kleine Computer für große Ideen
  • Elektrotechnik einfach erklärt (Versuche für zu Hause)
  • Unterstützung der Teilnahme an Physik-Wettbewerben

Technik: Lego-Robotik

  • reglmäßiger Wahlkurs "Happy Coding" in der Unterstufe: EV3 Baukästen, Calliope, Teilnahme am Bundeswettbewerb Informatik
  • Wahlkurs "Robotik"für Fortgeschrittene mit Teilnahme an der First-Lego-League mit den neuen Lego SPIKE Prime Roboter-Baukästen

 

 

 

  • Aktuelle Termine

  • Andere Bewerber: Abiturprüfung - 2. Prüfungsteil 2. mündliche Prüfung
    Am 18.06.Ort: nach Sonderplan
  • Q12: Abiturprüfung - Mündliche Zusatzprüfungen Ein Rücktritt von der Zusatzprüfung muss schriftlich bei der Oberstufenkoordination spätestens einen Tag vor der Prüfung erfolgen! (Raum 1.139)
    18.06. bis 21.06.Ort: nach Sonderplan
  • Q12: Abiturprüfung: Bekanntgabe Prüfungsplan für die mündlichen Zusatzprüfungen
    18.06. um 13:15Ort: N.N.
  • Andere Bewerber: Abiturprüfung - 2. Prüfungsteil 3. mündliche Prüfung
    Am 19.06.Ort: nach Sonderplan
  • Jgst. 09: Orientierungstag der Klasse 9d
    19.06. bis 21.06.Ort: Josefstal