Mathematik

Informatik

  • Informatik am LSG
  • 5 modern eingerichtete, neue Computerräume, 3 zusätzliche Klassenzimmer mit Laptops im Pavillonbau der Unterstufe und ein Kunst-Computerraum mit Graphik-Software
  • Admin-Schülergruppe: betreut den schuleigenen Linux-Server und die Homepage
  • Informatikunterricht im NTG in den Jahrgangsstufen 9/10 und in der Qualifikationsphase
  • verpflichtende Teilnahme aller 8.-10.Klassen am Jugend-Wettbewerb Informatik (Medienzertifikat "Algorithmen")
  • regelmäßige Teilnahme aller Informatikklassen am Biber-Wettbewerb

Naturwissenschaften (Biologie, Chemie, Physik)

Biologie

  • Biologie am LSG (G8)
  • Informationen des Kultusministeriums zu Inhalten im Biologie-Unterricht im G9
    JgSt 5 (Natur und Technik) - JgSt 6 (Natur und Technik) - JgSt 8 - JgSt 9 - JgSt 10
  • Teilnahme am Wettbewerb "Experimente antworten"
  • Erstellen mobiler Schautafeln mit Informationen anlässlich "1200 Jahre Menzing" (http://wuermranger.org/)
  • Besuch der Vorlesung "HIV und sexuell übertragbare Krankheiten" an der LMU (10. Jgst.)

Chemie

  • Chemie am LSG (G8)
  • Chemie am LSG (G9)
  • Informationen des Kultusministeriums zu Inhalten im Chemie-Unterricht im G9
    JgSt 8 NTG - JgSt 9 NTG - JgSt 9 SG - JgSt 10 NTG - JgSt 10 SG - JgSt 11 NTG - JgSt. 12 (JgSt. noch nicht veröffentlicht..)
  • Teilnahme am Landeswettbewerb "Experimente antworten"
  • Teilnahme an der "Internationale Junior Science Olympiade"
  • Telnahme an der "Internationale Chemie Olympiade"
  • Telnahme am "DECHEMAX-Wettbewerb zur chemischen Technik und Biotechnologie"
  • Besuch des "Schülerlabors LMUchemlab des Departments Chemie"

Physik

  • Physik am LSG (G9)
  • Zusammenarbeit im Admin-Team des LSG 
  • Steuerungen durch Calliope, der kleine Computer für große Ideen
  • Elektrotechnik einfach erklärt (Versuche für zu Hause)
  • Unterstützung der Teilnahme an Physik-Wettbewerben

Technik: Lego-Robotik

  • reglmäßiger Wahlkurs "Happy Coding" in der Unterstufe: EV3 Baukästen, Calliope, Teilnahme am Bundeswettbewerb Informatik
  • Wahlkurs "Robotik"für Fortgeschrittene mit Teilnahme an der First-Lego-League mit den neuen Lego SPIKE Prime Roboter-Baukästen

 

 

 

  • Aktuelle Termine

  • Q12/1: Zeugnisausgabe und Zertifikat
    24.01. von 09:50 bis 11:20Ort: im Rahmen der Deutschkurse
  • 08. Jgst.: Informationsabend über die "Indidivuelle Lernzeitverkürzung (ILV)" für Eltern und Schüler
    26.01. um 18:00Ort: Videokonferenz
  • DELF: spät. Termin für die Online-Anmeldung beim Institut Francais
    28.01. um 12:00Ort: online
  • Jgst. 9 und 10: Antragsfrist beim Schulleiter für Schüler(innen) der Jgst. 9 und 10 auf Aushändigung eines Zwischenzeugnisses (zusätzlich zu den Zwischenberichten).
    04.02. 08:00 bis 11.02 12:00Ort: Sekretariat
  • 10. Jgst.: Seminarwahl; Kurswahl: Abgabe durch die Klassensprecher bei der OSK
    07.02. bis 18.02.Ort: online